Снижение количества выявлений рака в США

Согласно медицинской статистике в США наблюдается снижение заболеваемости раком легких. Такую приятную тенденцию можно объяснить как уменьшением числа курильщиков в этой стране, так и преимуществами, которые обеспечивают современные технологии. К ним относится ранняя диагностика рака легких и других органов, новые достижения в области терапии.

Ежегодно американский центр исследования рака публикует данные о частоте возникновения онкологических процессов и смертности от них, а также дает прогнозы относительно будущих цифр. Результаты этого года обнадеживают: заболеваемость в целом и количество летальных исходов в последнее время заметно снижаются. Так, по полученной информации между 2000 и 2006 годом частотность рака (в основном легких, простаты и толстой кишки) среди мужчин уменьшалась на 1,3% в год. Среди женщин в период с 1998 по 2006 цифры сокращались на 0,5% в год, у представительниц прекрасного пола чаще других диагностируются рак молочных желез и желудка. Смертность среди мужчин от онкологических заболеваний в обозначенный период снизилась на 21%, среди женщин - почти на 13%. Самой частой причиной смерти, обусловленной раком, у мужчин в возрасте до 40 лет считается лейкимия, после 40 - рак легких. У женщин младше 20 лет первое место в этом печальном списке также занимает лейкимия, между 20 и 59 годами - рак молочных желез, а после 60 лет - рак легких.

К сожалению, такие тенденции характерны не для всех стран. В России показатель не меняется почти 20 лет, средняя заболеваемость одним только раком легких (самый распространенный вид злокачественной опухоли в нашей стране) составляет 60 случаев на 100 000 населения в год, причем более трети из них выявляются уже на поздних стадиях. В регионы с повышенной частотностью рака легких входит Омская, Саратовская, Оренбургская, Челябинская область, Калмыкия и другие. В них показатели составляют от 80 до 100 случаев.

Среди причин позднего выявления рака легких, кроме того, что он вначале часто протекает бессимптомно, можно назвать следующие:

  • невнимательное отношение к своему здоровью,
  • халатность врача (необнаружение рака при обследовании),
  • быстрый рост опухоли без клинических проявлений.

Чтобы максимально снизить риск рака легких необходимо бросить курить и прислушиваться к своему организму, особенно таким симптомам, как кашель, частые простуды, кровохаркание.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта