Медикаментозный аборт: недостатки

На сегодняшний день медикаментозный аборт признан специалистами в области медицины, а также самими женщинами с точки зрения субъективного физического и психологического самочувствия, самым безопасным и гуманным способом прерывания нежелательной беременности. Это объясняется, главным образом, отсутствием какого-либо непосредственного инструментального воздействия на половые органы женщины. Обычное оперативное вмешательство может привести к различного рода осложнениям, вплоть до бесплодия и заражения крови, а также серьезным депрессивным состояниям.

В этом смысле прерывание беременности с помощью препаратов Мифепристона, которые известны на фармацевтическом рынке под торговыми названиями Мифегин, Пенкрофтон, Мифепрекс, Мифолиан, представляются гораздо лучшей альтернативой, ведь достаточно просто принять таблетки по заданной схеме, чтобы остановить развитие плода. Это не требует наркоза, пребывания в стационаре, а кроме того, гораздо меньше на уровне подсознательного восприятия ассоциируется с «детоубийством» в отличие от вакуумного или хирургического аборта.

Однако, у любой медали есть оборотная сторона. И медикаментозный аборт, также имеет свои недостатки. Главным из них является продолжительность процедуры. Женщине приходится несколько раз посещать клинику, в два захода с промежутком в 36-48 часов принимать препараты, а затем ждать полного выхода плодного яйца, что может быть подтверждено УЗИ лишь спустя 7-10 дней. Соответственно, все это время, несмотря на признанную эффективность препарата, женщина будет переживать, состоится ли прерывание или придется прибегнуть к хирургическому методу, что действительно порой случается. В нескольких процентах случаев, беременность, несмотря на прием Мифегина сохраняется. И это является еще одним недостатком методики.

Кроме того, к минусам медикаментозного аборта стоит отнести достаточно болезненные сокращения матки после приема простагландинов, которыми всегда комплектуется Мифолиан и другие подобные препараты, а также продолжительное кровотечение. Однако, согласно опросам женщин, они бы предпочли данный способ оперативному вмешательству еще раз, при возникновении необходимости, а также рекомендовали бы его своим близким и знакомым.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта