Лечение акне и основные причины его возникновения

Акне является одной из самых распространенных кожных проблем и затрагивает, как правило, обладателей жирной или комбинированной кожи. Обычно прыщи локализуются в области лба, носа, подбородка (так называемой Т-зоне), а также на спине и грудной клетке, что обусловлено скоплением здесь сальных желез. Механизм их образования прост и понятен: повышенная активность желез приводит к интенсивному салоотделению и ороговению кожи. Это, в свою очередь, способствует закупорке сальных протоков, образованию комедонов, а под воздействием размножающихся бактерий — возникновению прыщей.

Однако может возникнуть ошибочное мнение, что причина появления акне кроется лишь в ненадлежащей гигиене или неправильно подобранных косметических средствах. Это вовсе не так. Наша кожа является отражением всех процессов, происходящих в организме. Поэтому всевозможные кожные высыпания являются лишь следствием проблемы, а основная причина кроется глубже. Прыщи могут быть свидетельством проблем с пищеварительной системой, гормональных сбоев и эндокринных расстройств.

Именно поэтому, лечение акне должно быть основано на комплексной диагностике. Одной только консультации дерматокосметолога будет недостаточно. Важно пройти полноценное обследование, включающее основные анализы, посещение узких специалистов: эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога. Это позволит поставить точный диагноз и начать лечение как организма изнутри, так и внешних кожных проявлений.

Современная косметология располагает большим количеством методов лечения прыщей. Наряду с традиционной и не утрачивающей своей актуальности чисткой лица, сегодня практикуются передовые и усовершенствованные методики: лазерная и фототерапия в сочетании с приемом гормональных препаратов и местных мазей высокой эффективности. Грамотный подход к лечению позволит забыть о такой неприятности, как акне навсегда и наслаждаться здоровой и красивой кожей.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта