Воспаление гайморовых пазух при синусите

Иногда банальная простуда является причиной начинающегося воспаления носовых пазух. Сильный холодный ветер, прогулка на морозе без головного убора или купание в холодной воде способствует местному переохлаждению. Если при этом имеются или были хронические вялотекущие или острые воспалительные процессы в полости рта или глотки, то такое заболевание как синусит не заставит себя ждать.

Это общее название инфекционно-воспалительного процесса придаточных носовых пазух, располагающихся в подглазничной зоне, лба и переносицы. Наиболее распространенное из них локализуется в гайморовых полостях - слева и справа от носа. Симптомами заболевания является давящая боль в этой области, иногда легкий отек нижнего века, повышенная температура, тяжелые слизисто-гнойные выделения из носовых ходов. Постепенно субъективные болезненные ощущения воспринимаются уже как головная боль. Состояние опасно тем, что может развиться осложнение с переходом воспаления на глазной нерв и по восходящей через лобные придаточные пазухи на головной мозг.

Диагностика заболевания основывается на проведении таких основных исследований, как:

  • рентгенография черепа
  • риноскопия
  • общий клинический анализ крови

Рентгенограмма черепа показывает в виде затемнения на снимке, какие именно области затронуты в процессе воспаления. Инструментальные риноскопические исследования дают возможность непосредственно осмотреть наружные и внутренние носовые ходы, а также взять бактериоскопический мазок из носа. Анализы крови раскрывают общую картину заболевания и фиксируют интенсивность процесса воспаления.

Лечение основывается на текущей картине с учетом стадии заболевания и хронизации процесса. Медикаментозная терапия заключается в приеме антибиотиков и промывании гайморовых пазух антисептическими растворами. Применение сосудосуживающих препаратов способствует лучшей воздухопроводимости и оттоку гноя. Если надлежащего эффекта не наблюдается, то выполняется прокол пазухи с дренированием и последующим закачиванием в полость антибиотика.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта