Венерические заболевания

На сегодняшний день самым страшным и, к сожалению, не поддающимся полному излечению, венерическим заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита). Заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека . Оно характеризуется нарушением иммунной системы и различными клиническими проявлениями на разных стадиях.

СПИД может проявляться симптомами множества заболеваний. Это и различные опухоли в том числе и злокачественные (саркома Капоши), и инфекции, вызываемые бактериями, вирусами, микроорганизмами: кандидоз, дерматиты, сосудистые изменения и другие поражения кожи и слизистых оболочек. К наиболее ранним признака развития недуга относятся: увеличение лимфоузлов, лихорадка, потеря в весе, непрекращающаяся диарея. В дальнейшем у больных развиваются паразитарные заболевания различных органов, а также отклонения невралгического характера.

Основой диагностики СПИДа являются лабораторные исследования на выявление антител к вирусу. Помимо результатов анализов учитывается эпидемиологический анамнез, иммунный статус пациента и наличие характерной симптоматики. На основе диагностики подбирается индивидуальный курс лечения, направленный на поддержание жизнедеятельности человека, создание благоприятного психологического состояния. Чем раньше начата противовирусная терапия, тем более длительным и ощутимым будет ее эффект.

Вирус СПИДа не выживает во внешней среде, поэтому вероятность заражения при рукопожатии, воздушно капельным путем или через использование общих предметов обихода крайне мала. Основной путь передачи остается половой, а также инфицирование при использовании не одноразовых шприцов наркоманами или ненадлежащей стерилизацией инструментов в медицинских учреждениях. Вероятно заражение ребенка от матери во время родов или внутриутробно.

С каждым годом число заразившихся СПИДом неуклонно растет. Это создает неблагоприятную обстановку и угрозу здоровью населения. Поэтому необходимо развитие программ по борьбе со СПИДом и поддержка этих программ на государственном уровне. Должно проводиться активное просвещение молодежи по вопросам, связанным с (ВИЧ) и СПИДом, пропаганда против наркомании и беспорядочной половой жизни, незащищенного секса.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта