Что такое кольпит и как его лечить

Нередко при жалобах на нетипичные выделения, боль и жжение во влагалище, зуд половых органов, ухудшении общего самочувствия у пациенток обнаруживают кольпит - воспалительное заболевание слизистой оболочки влагалища. Поскольку он может быть вызван различными возбудителями (хламидией, трихомонадой, гарднереллой, микоплазмой, кандидой, стафилококком, гонококком, вирусом герпеса и др.), как присутствующими в нормальной флоре, так и приобретенными, то его выявляют даже у маленьких девочек. По степени распространения воспаления различают первичный (поражает только слизистую влагалища) и вторичный кольпит (перешедший во влагалище из матки или вульвы).

Для лечение данного заболевания гинеколог может назначить антибиотики, чье действие направлено на устранение причины развития воспаления, а также вспомогательную терапию - физиопроцедуры, диету, общеукрепляющие препараты. Для местного лечения используются ванночки, аппликации, свечи и спринцевание. С осторожностью вышеуказанные средства назначаются при беременности, так как использование некоторых из них запрещено на ранних сроках. Следует помнить, что кольпит может повлечь за собой серьезные осложнения и вызвать воспаление других органов половой системы, и как результат, привести к бесплодию.

Профилактические меры должны включать прежде всего тщательное соблюдение правил гигиены и незамедлительное обращение к врачу при первых же симптомах болезни. Также следует использовать средства контрацепции для избежания нежелательных вмешательств в полости органов малого таза и заражения половыми инфекциями. Среди провоцирующих факторов можно выделить эндокринные нарушения, ослабление местного и общего иммунитета, возникновение аллергии на различного рода мази, свечи и др.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта