Выкидыш

Прерывание беременности на сроке до 22 недель называется самопроизвольным абортом. Как показывает статистика, около 50% всех беременностей заканчиваются выкидышем. Зачастую женщина даже не подозревает об этом, так как задержка месячных на тот момент может быть менее трех дней. Самопроизвольный выкидыш, случившийся в первые 12 недель беременности, считается ранним абортом .

Причинами выкидыша могут стать различные факторы - от состояния внешней среды до гормонального здоровья матери. Основными причинами самопроизвольных абортов являются:

  • генетические изменения, развивающиеся у зародыша на ранних стадиях беременности. К ним относят нарушение числа хромосом, вследствие чего плод погибает и естественным путем удаляется из матки. Врач не всегда может определить причину таких нарушений, но считается ,что неблагоприятное состояние внешней среды негативно влияет на развитие плода и вполне может стать причиной выкидыша.
  • Гормональные нарушения беременной женщины также являются причиной самопроизвольных абортов. К счастью, современная медицина позволяет сохранить беременность при выявлении гормональных нарушений.
  • Пороки развития матки, недостаточность шейки матки, опухоли яичников, венерические заболевания-все эти гинекологические проблемы могут нарушить естественный процесс вынашивания ребенка.
  • Неудовлетворительное физическое состояние женщины, возраст также могут повлиять на течение беременности.

Появление кровянистых выделений, болей внизу живота и пояснице, схваток, похожих на родовые, тянущих болей сигнализирует об угрозе выкидыша. В такой ситуации необходимо немедленно вызывать скорую помощь, так как пока вместе с кровью не появились кусочки тканей, ребенка еще можно спасти.

Следует отметить, что самопроизвольный аборт наносит серьезный вред женской психике, и в этот сложный период ей необходима поддержка и забота. Примерно через год женщина может снова забеременеть и родить здорового полноценного ребенка. Не стоит верить слухам, что выкидыш является причиной бесплодия . Нужно следовать предписаниям врачей и не думать о плохом. Врачи не рекомендуют пытаться забеременеть раньше, утверждая, что организм женщины должен набраться сил для вынашивания очередной беременности. В этот период рекомендуется использование оральной контрацепции , это поможет восстановить гормональный фон и улучшит самочувствие.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта