О куперозе, пигментных пятнах и других дефектах кожи лица

Так получается, что наше лицо постоянно открыто и ничем незащищенно от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Под влиянием ветра, солнца, перепадов температур структура кожи изменяется, что приводит в образованию различных дефектов.

Наряду со всем известными морщинами появляется и гиперпигментация, покраснение. Особенно этим изменениям подвержена чувствительная от природы кожа. Например, купероз (видимая сеточка капиляров на лице) развивается, как правило, у людей с тонкой белой кожей, но если правильно за ней ухаживать, то этого не произойдет. Сосуды лопаются при неправильном питании, злоупотреблении алкоголем. Часто купероз возникает при частом использовании скрабов и масок с эффектом пилинга, то есть под воздействием абразивных элементов.

Определенный дискомфорт может доставлять появление пигментных пятен, то есть очагов, на которых меланин вырабатывается в других количествах, по сравнению с остальной кожей. В разных случаях это стоит расценивать, как показатель внутренних патологий (проблем эндокринной или выводящей систем) или просто следствием инсоляции после длительного пребывания на солнце.

Практически все дефекты кожи лица, если они не имеют патологической причины, можно устранить полностью. Опытный косметолог, исходя из конкретной ситуации, в результате осмотра и необходимой диагностики может порекомендовать комплекс процедур для выравнивания тона и поверхности кожи лица. Пилинг, дермабразия, шлифовка лица способны улучшить обменные процесс, придать коже большую эластичность и упругость.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта