Кольпит

Кольпитом или вагинитом называют воспаление слизистой оболочки влагалища и наружных половых органов. Кольпит одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии, в связи с этим большинство клиник занимаются вопросами лечения и профилактики кольпита. В основном, подвержены вагиниту женщины репродуктивного возраста.

Кольпит может быть специфическим и неспецифическим. Его принадлежность к одной или второй группе определяется причинами, которые привели к его возникновению. Возбудителями заболевания являются микробы и бактерии, такие как микоплазмы , уреаплазмы, трихомонады, гонококки, грибки рода Candida, стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей. Также играют роль наличие воспалительного заболевания матки и ее придатков, нарушение обмена веществ или механическое или физическое воздействие.

Покраснение и отек половых органов, ощущение тяжести внизу живота, жжение и зуд влагалища, обильные слизисто-гнойные выделения с неприятным запахом — это все симптомы кольпита. Интенсивность протекания болезни зависит от состояния иммунной системы человека, его возраста, возбудителя и формы заболевания. При остром кольпите симптомы ярко выраженные, при хроническом - менее заметны, но требуют более длительного лечения для их устранения.

Несвоевременное обращение к врачу или попытки самолечения могут привести к переходу острой формы заболевания в хроническую, а также вызвать такие осложнения, как эрозия шейки матки, эндометрит или бесплодие. Лечение кольпита заключается в устранении факторов, приводящих к возникновению заболевания. Обязательным условием в процессе лечения является отсутствие половых контактов до полного устранения заболевания. Терапия выбирается исходя из свойств возбудителя.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта