С чем не стоит путать угревую болезнь

Появление прыщей, гнойников, покраснений, жирного блеска может проявлениями не только угревой болезни . Демодекоз, гиперандрогения, розацеа, себорея, дерматит обладают сходными симптомами, но отличной природой. Сама по себе угри являются результатом гормонального дисбаланса, который приводит к избытку кожного сала с пониженными защитными свойствами. Как следствие - происходит развитие патогенной микрофлоры, приводящей к прыщам и скоплению грязи в порах. Причем, акне (угри) присутствуют на лице, спине и груди.

В отличии от угревой болезни, демодекоз вызывается микроскопическими клещами, которые у многих людей являются частью нормального состояния здоровья. Ослабление иммунитета способствует чрезмерному развитию паразитов, обитающих в волосяных фолликулах. Токсичные продукты жизнедеятельности клещей вызывают воспаление, внешне схожее с прыщом. Многие молодые люди по незнанию путают их с угрями и выдавливают, тем самым способсвуя распространению болезни. Себорейный и периоральный дерматит также легко спутать с угревой болезнью. Только причина заболевания кроется в болезнетворном действии дрожжевой грибковой флоры, которая активизируется при иммунодефиците, гиперактивности сальных желез.

Нарушение функционирования эндокринной и нервной систем способствует развитию себореи, характеризующейся жирным блеском, расширенными порами, утолщением кожи, появление перхоти, корочек и покраснений на волосистой поверхности головы, сильным зудом, узелками с гнойным содержимым. Еще одно заболевание - розовые угри или розацеа довольно легко перепутать с акне, так как они тоже выступают на лице, и но представляют из себя образования не белого, а именно красноватого цвета. Причины такого патологического изменения кожных покровов точно не установлены, то предрасполагающими факторами являются сбои в эндокринной, пищеварительной, нервной системе.

Как видно, неопытному человеку довольно сложно отличить одно заболевание от другого. Сделать это может только дерматолог, который на основе причины возникновения заболевания, разработает курс лечения. В настоящее время для лечения подобных расстройств используют гормональную коррекцию, антибактериальную терапию, диету, косметологические процедуры. Список последних достаточно широк и включает в себя озонотерапию, аутогемотерапию, фитотерапию, воздействие холода, света, тока, чистку лица и прочие манипуляции, направленные на улучшение внутреннего и внешнего здоровья кожи.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта