Болезни сердца

На сегодняшний день болезни сердца являются ведущей причиной инвалидности и смертности среди взрослого населения развитых стран. При этом существует тенденция увеличения случаев сердечно-сосудистых патологий, что является прямым доказательством ухудшения качества жизни. Сердечные болезни чаще поражают женщин, чем мужчин: ежегодно от них умирает около полумиллиона женщин, в то же время количество умерших мужчин среднего возраста составляет приблизительно 460 тысяч.

Наличие каких-либо патологий в деятельности сердца означает, что его функционирование, строение и процесс кровообращения аномальны. Среди многообразных клинических форм болезней сердца выделяют такие, как: инфаркт миокарда, гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, кардиосклероз, миокардит, перикардит, пороки и травмы сердца, аритмии и пр. Все вышеперечисленные проявления могут встречаться как изолированно, так и сочетаться друг с другом.

Признаками подобных патологий являются следующие симптомы:

  • боль или дискомфорт в области грудной клетки
  • слабый пульс и учащенное сердцебиение
  • одышка
  • липкий пот
  • головокружение и тошнота
  • вялость, сонливость, уныние, раздражительность и плохое настроение
  • преждевременное переутомление
При обнаружении первых признаков болезней сердца необходимо как можно раньше обратиться за помощью к врачу-кардиологу, чтобы пройти обследование, выявить причину возникновения и развития патологии и начать своевременное лечение.

Одним из основных мероприятий, проводимых с целью диагностики той или иной сердечно-сосудистой патологии, является электрокардиография (ЭКГ), позволяющая в большинстве случаев обнаружить патологический изменения. Помимо этого широко применяют катеризацию полостей сердца путем проведения к ним длинных трубок (катетеров) с одновременной регистрацией артериального давления. Выполняется эта процедура с целью обнаружения каких-либо аномальных соединений (шунтов). Также проводят эхокардиографию и изотропное сканирование, позволяющие получить подробное изображение сердца.

При лечении болезней сердца современная кардиология широко использует медикаментозную терапию: действие лекарственных средств направлено на уменьшение нагрузки на сердце, улучшение кровотока, понижение потребности в кислороде. В случае неэффективности действия лекарственных препаратов применяются хирургические методы лечения: аорто-коронарное шунтирование, баллонная ангиопластика, вживление электрокардиостимуляторов — искусственных водителей ритма и др. Помимо этого крайне важно вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, правильно и умеренно питаться, по возможности ограничить себя от физических и психологических нагрузок.

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта